Открылась выставка, посвященная 175-летию историко-культурного комплекса «Караван-Сарай»

21 августа  состоялось открытие совместной  выставки архивистов Республики Башкортостан и Оренбургской области и Национального музея республики, посвященной 175-летию историко-архитектурного комплекса “Караван-Сарай“.

Выставка организована в ГБУКИ Национальный музей Республики Башкортостан, в  холле перед  конференц-залом №  214,  на  2 этаже.

На выставке экспонируются копии коллекции документов о начале и ходе строительства Караван-Сарая, предоставленные ГБУ «Государственный архив Оренбургской области».

Из фондов Национального архива РБ представлены  оригиналы документов  об истории строительства  Караван-Сарая и другие интересные документы по обслуживанию здания и сада Караван-Сарая.

На выставке можно ознакомиться с предметами из музейных коллекций: это  комплекс костюма кантонного начальника, изобразительные рисунки того периода на тему “Караван-Сарай”,  художественное литье конной скульптуры, эскиз-макет “Караван-Сарая”  автора А.П. Брюллова.

Также на экране, размещенной внутри витрины, будет транслироваться презентация интерактивной выставки.

Планируется, что выставка будет работать до середины сентября.

Пресс-служба Национального архива  РБ