11 августа – день образования архивной службы Республики Башкортостан

Архивы Башкортостана имеют богатую историю развития. Уфимское губернское отделение Главного архивного управления России (Главархив) было образовано 11 августа 1919 года. Практически одновременно постановлением Президиума ВРК БСР от 18 марта 1920 года при Народном комиссариате просвещения архив был учрежден и в Башкирской республике. Спустя некоторое время, постановлением Президиума ВЦИК от 5 июня 1922 года был образован единый Центральный архив республики при БашЦИК.

Постановлением секретариата Башкирского обкома ВКП(б) от 16 апреля 1929 года на базе документов Башкирского отделения комиссии Истпарта при Башкирском областном комитете РКП(б) был создан Партийный архив Башкирского обкома РКП(б)–ВКП(б).

В 2015 году образован ГКУ Национальный архив Республики Башкортостан, объединивший в своем составе бывшие исторический и партийный архивы. В 2018 году Книжная палата Республики Башкортостан в качестве отдела обязательного экземпляра печатной продукции была присоединена к Национальному архиву.

В настоящее время Национальный архив Республики Башкортостан является одним из крупнейших архивов Приволжского и Уральского регионов. Дореволюционные документы Национального архива представлены фондами административных, судебных, военных, хозяйственных и других учреждений Уфимского наместничества с 1749 по 1796 гг., Оренбургской губернии по 1865 год и Уфимской губернии по 1922 год.  Документы советского периода представлены фондами республиканских органов государственной власти и управления, прокуратуры, государственного контроля, учреждений, организаций и предприятий, народного образования, культуры, науки, здравоохранения, труда, социального обеспечения и общественных объединений.

В настоящее время Национальный архив РБ интенсивно развивается и  комплектуется новыми документами. За последние несколько лет при поддержке руководства республики значительно расширились площади архивохранилищ, произведен капитальный ремонт в трех зданиях, осуществляется освоение здания архива по адресу: ул. Гоголя, 59, тем самым обеспечивается нормативный режим хранения документов, создаются комфортные условия для работы сотрудников и оказания услуг населению, организациям и учреждениям. Кроме этого, закуплены современное сканерное оборудование, новые компьютеры, что позволило намного поднять эффективность труда архивистов, обеспечить доступ к архивным документам с использованием информационных технологий.