На праздник шежере съехались потомки Хамзы

7 августа в деревне Зириково Гафурийского района, у стелы «Географический центр Башкортостана», состоялся шежере-байрам «Беҙ – Хәмзә вариҫтары» («Мы – потомки Хамзы»), который стал ярким духовно-культурным событием в жизни района. Инициатором проведения праздника стал заместитель директора Национального архива РБ, журналист, писатель и общественный деятель Ниязбай Салимов. При подготовке генеалогического древа рода Хамзиных были использованы метрические книги и ревизские сказки, хранящиеся в фондах Национального архива Республики Башкортостан.

На мероприятии, посвященном Всероссийской переписи населения, 80-летию начала Великой Отечественной войны и Году башкирской истории, участников праздника приветствовали заместитель главы Администрации Гафурийского района Р.Н. Кинзябаев, депутат районного Совета, заведующий отделом образования Р.Г. Султанмуратов, глава администрации Бурлинского сельского поселения А.К. Хайритдинов и другие почетные гости.

В своем выступлении представитель Исполкома Всемирного курултая башкир, известный ученый-историк Н.М. Калмантаев подчеркнул важность проведения таких научно-познавательных мероприятий в каждом населенном пункте республики. Он также вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма Всемирного курултая башкир и общественной организации «Союз табынских родов» самым активным организаторам праздника шежере.

Театрализованное представление «Кавалерист Мансур», посвященное        мужественному воину легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Мансуру Хамзину, презентация шежере Хамзиных, выступления молодых артистов башкирской эстрады Ильяса Кинзягулова, Азамата Зайнетдинова, проведение культурно-спортивных мероприятий, организация конкурсов чтецов и выставок, детского сабантуя, награждения победителей конкурса по номинациям – все это, несомненно, останется в памяти участников содержательного и интересного праздника.

Композитор Рамиль Гимрани порадовал песней «Ерегем», ставшей гимном деревни, а также премьерой песни «Зат-зәүерем», адресованной участникам праздника. Авторами текстов этих песен стал наш коллега, поэт Н.Б. Салимов.

Шежере-байрам Хамзиных собрал из разных регионов России и районов, городов республики более 300 человек. Для всех гостей был организован благотворительный обед (корбан ашы).

Встреча сородичей завершилась чтением обращения к молодому поколению с призывом сохранить духовные ценности рода, семейной реликвии – шежере. Ведь одной из основных задач данного мероприятия являлось воспитание у детей и молодежи чувства патриотизма, любви к родному языку и стимулирование интереса к глубокому изучению своего генеалогического древа.