Выставка посвящена народному писателю Башкортостана Нугуману Мусину

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров 11 мая 2021 года подписал Указ о праздновании 90-летия народного писателя Республики Башкортостан, лауреата Государственной премии имени Салавата Юлаева Нугумана Мусина. В этой связи в Национальном архиве Республики Башкортостан открылась выставка «Певец вечного леса», посвященная юбилею признанного мастера слова.

В архиве хранится фонд личного происхождения писателя, переданный на постоянное хранение в 2013 году. Исследователи творчества известного прозаика, основным лейтмотивом произведений которого стало ставшее афоризмом выражение «земля любит любящего», могут ознакомиться с процессом создания произведений «изнутри». Дневники и блокноты, рукописи романов, повестей, рассказов – все это позволяет увидеть процесс становления мастера слова. В личном фонде Нугумана Мусина хранятся также биографические материалы: автобиография писателя, документы об образовании, дневники,  фотографии семьи, вместе с собратьями по перу и т.д. И конечно, сами произведения признанного «певца вечного леса» занимают основное место  в экспозиции. Читателям хорошо знакомы его  романы «Вечный лес»,  «Последняя борть», «Здесь лежат кости батыра», трилогия «Белый олень на Синь-горе», «Перед половодьем» и многочисленные повести, рассказы.

Приглашаем поклонников творчества Нугумана  Мусина в выставочный зал Национального архива по адресу: ул. Советская, д. 7.

Пресс-служба Национального архива  РБ