Курсанты Уфимского юридического института МВД России знакомятся с историей переписей населения

В эти дни будущие юристы – курсанты Уфимского юридического института МВД России ознакомились с документами по истории переписей населения.

25 мая  выставку посетили курсанты I курса факультета подготовки специалистов полиции. Экскурсию для 6 групп (114 человек) провела заместитель начальника отдела Национального архива А.А. Уракаева. 27 мая третьекурсники той же специализации прослушали лекцию-экскурсию «Навстречу Всероссийской переписи 2021 года», которую провела заместитель начальника отдела, кандидат исторических наук Ф.Г. Закирова.

Курсанты с интересом прослушали рассказ о реформах Петра I, в том числе о введении подушного оклада и проведении первых ревизий   в истории России, о документах, отражающих историю демографии населения страны на протяжении нескольких столетий. Буклет «Найди своих родных»,  демонстрация  проекта «Башархив» на сенсорном столе и возможность самостоятельного поиска информации о своих предках для курсантов, приехавших получить высшее юридическое образование из разных районов республики и регионов страны, стала приятной неожиданностью.

Собравшиеся задавали самые разные вопросы о поиске информации по населенным пунктам, о своих предках, переселившихся из других регионов или переехавших по разным причинам в ближнее или дальнее зарубежье. Молодые люди и их наставники сердечно поблагодарили организаторов выставки за содержательную и богатую информацией выставку, интересные лекции-экскурсии.

Всего за два дня на экскурсии побывало 223 курсанта. Кроме того, курсанты самостоятельно знакомились с экспонатами выставки, а также обзорную экскурсию им провел доцент Уфимского юридического института МВД РФ, кандидат исторических наук С.Х. Хакимов.

Выражаем благодарность начальнику Уфимского юридического института МВД России, полковнику полиции Ханахмедову Алексею Сефетдиновичу, начальнику отделения воспитательной работы отдела УЮИ МВД РФ морально-психологического обеспечения майору полиции Янбарисову Артуру Рузалиновичу, инспекторам отделения старшему лейтенанту полиции Ильясову Артуру Маратовичу,  старшему лейтенанту полиции Хуснутдинову Рифмиру Ринатовичу за помощь в организации работы передвижной выставки и обеспечении активной посещаемости лекций слушателями.

Мнения

Рифмир Хуснутдинов, инспектор, старший лейтенант полиции:

- Мне очень понравилась выставка. Я бы очень хотел узнать побольше о своих предках из Абзелиловского района. Оказывается, эту работу можно начать в удаленном доступе документов. Огромное спасибо за такую ценную информацию!

Салават Хакимов, доцент, кандидат исторических наук:

- С удовольствием сотрудничаю с коллегами из Национального архива РБ, несколько раз мы организовывали посещение выставочного зала архива. Очень довольны тем, что, наконец, и выставка по истории переписей дошла до нашего вуза. Хочется выразить надежду, что наше сотрудничество с архивом продолжится в области проведения практических занятий студентов в читальных залах главного архивного учреждения.

Алексей, курсант:

- Я приехал учиться из Орского района Оренбургской области. Узнал очень много нового и интересного для себя. Оказывается, можно направить запросы и в другие архивы страны о своих предках, об их биографиях. Мои предки со стороны матери переселились в свое время в Казахстан и снова вернулись на родину. Очень важно знать, куда можно обратиться с запросом. Спасибо огромное!