Сотрудничество архивистов Башкортостана и Оренбуржья  развивается

21 мая председатель Комитета по делам архивов Оренбургской области И.М. Останина и ее заместитель Т.С. Семенова посетили с рабочим визитом коллег Башкортостана. В фойе главного корпуса Национального архива РБ  руководителей  архивистов Оренбуржья встретили начальник  Управления по делам архивов Республики Башкортостан И.З. Фаткуллин, директор  главного архивного учреждения республики Г.Г. Хайритдинов и его заместители Г.Т. Калимуллина, Н.Б. Салимов.

Во время краткой экскурсии по архиву ведущий специалист отдела автоматизированных архивных технологий Ф.Ф. Гизетдинов продемонстрировал гостям процесс  перевода документов архива на электронные носители. С уникальными документами, связанными с биографией известных  личностей, оставивших яркий след в истории края и страны (художник М.В. Нестеров, певец Ф.И. Шаляпин, герой Гражданской войны комдив В.И. Чапаев), гостей ознакомила  заместитель директора - главный хранитель фондов архива С.Н. Грищенко. Она же провела экскурсию по архивохранилищу № 2, имеющему столетнюю историю.

Заместитель директора архива Г.Т. Калимуллина ознакомила руководителей архивистов соседнего региона с родословными (шежере), составленными специалистами Центра шежере Национального архива РБ.

Далее состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Управлением по делам архивов РБ и Комитетом по делам архивов Оренбургской области. Документ предусматривает сотрудничество архивистов двух регионов в области нормотворчества, взаимного использования документов в текущей работе, проведении совместных конференций, круглых столов, выставок и других видов деятельности архивных учреждений. В своих выступлениях И.З. Фаткуллин и И.М. Останина выразили уверенность в успешном сотрудничестве во имя дальнейшего развития архивного дела в соседних субъектах Российской Федерации.

В связи с подготовкой празднования 175-летия историко-культурного комплекса «Караван-сарай» в Оренбурге в августе 2021 года состоялось обсуждение концепции совместной онлайн-выставки «История Караван-сарая - в архивных документах». На выставке  будут представлены документы, фотографии, картографическая, плановая документация, печатные издания, отражающие историю строительства, обслуживания, изменения статуса комплекса в различные исторические эпохи.

Далее гости Оренбуржья побывали в здании архива по ул. Гоголя, 59, где ознакомились с ходом капитального ремонта.

В выставочном зале архива в корпусе по ул. Советская, 7 И.М. Останина посетила выставку, посвященную Дню Победы, на которой экспонируются также работы победителей открытого республиканского генеалогического конкурса «Мое шежере» за разные годы. Ирина Михайловна заинтересовалась творческим состязанием, в котором принимают участие также  юные генеалоги -  представители Оренбургской области. «Теперь я знаю, к кому обратиться по поводу организации такой работы», - сказала она.

В конце рабочего визита председатель Комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Останина в книге почетных гостей оставила следующую запись:

«Уважаемые коллеги!

Сила нашего общества в ПРАВДЕ!

А Правда - в архивах!

Удачи и процветания

Нашим архивам и архивистам!

Очень рада за Вас, за Ваши успехи и достижения!»

Пресс-служба Национального архива  РБ