В «Конгресс-холле Торатау»  поздравили победителей генеалогического конкурса

В ГБУ «Конгресс холл Торатау»  состоялась торжественная церемония награждения лауреатов IV открытого республиканского генеалогического конкурса научно-исследовательских работ «История моей семьи - в архивных документах», посвященного Всероссийской переписи населения.

Проведение социально значимых генеалогических  конкурсов научно-исследовательских работ стало доброй традицией  не только в деятельности Управления по делам архивов и Национального архива Республики Башкортостан, но и в общественно-культурной жизни республики. Необходимость организации такого творческого состязания среди старшеклассников и студентов продиктована самой жизнью: ведь изучением белых пятен истории должно заниматься в дальнейшем нынешнее молодое поколение. Тот, кто не знает историю – не может дальше развиваться. Важно, чтобы человек знал историю своей семьи и родины.

До начала мероприятия для конкурсантов и их научных руководителей были организованы экскурсии по Национальному архиву и Национальному музею республики,   посещение памятников Салавату Юлаеву и Шайхзаде Бабичу, которые оставили у них неизгладимые впечатления. А в «Конгресс-холле Торатау» они ознакомились с выставкой шежере-родословных – работ победителей генеалогических конкурсов предыдущих лет.

После просмотра фильма «Шежере-родословная» торжественное мероприятие началось с  музыкального поздравления кураиста, студента I курса УГАТУ Нура Субхангулова – зал, затаив дыхание, слушал мелодию старинной башкирской песни «Урал».

Далее с приветственным словом к лауреатам конкурса обратился начальник Управления по делам архивов Республики Башкортостан, кандидат исторических наук И.З. Фаткуллин. Он отметил, что в адрес оргкомитета поступило рекордное количество (225!) научно-исследовательских работ из разных регионов страны и мира: помимо  нашей республики, конкурсные работы получены также из Санкт-Петербурга, Оренбургской области, Республики Татарстан, ХМАО-Югра, Республики Крым и Республики Узбекистан. «Благодарю, - подчеркнул Ильгам Зуфарович, -  научных руководителей конкурсантов, которые оказали им не только методическую помощь в процессе работы над темой, но и привили своим подопечным навыки работы с документами в государственных и муниципальных архивах, Интернет-ресурсах и семейных архивах».

Конкурс проводился в двух возрастных категориях:  среди учащихся 8-11 классов и студентов колледжей, а также среди студентов вузов и молодежи до 30 лет по трем номинациям: «История малой родины в документах переписей», «Семейный архив: ключ к шежере-родословной» и «Мой земляк – известная личность».

Ведущая торжественного мероприятия, заместитель директора Национального архива Республики Башкортостан,   Г.Т. Калимуллина после поздравления финалистов конкурса предоставила им слово для ознакомления  с презентацией своих научно-исследовательских работ.

Презентации лауреатов были очень интересными, с богатым иллюстрационным материалом: копии архивных документов, фотографии из семейных архивов, красочно оформленные шежере-родословные.

Наступил один из самых приятных моментов торжественного мероприятия - награждение лауреатов конкурса дипломами и ценными подарками. Оргкомитетом были поощрены 18 конкурсантов за содержательные научно-исследовательские работы, признанные экспертами самыми лучшими и оригинальными.

Обладателем  Гран-при конкурса стала Якшимбетова Гульнара Варисовна, ученица 10 класса ГБОУ Башкирская республиканская гимназия-интернат  № 1 имени Рами Гарипова, автор  работы  «Мои славные земляки» (научные руководители - Хилажева Раиля Хайдаровна и Вахитова Гульнара Гарифьяновна).  В своем  выступлении она  сказала, что более четырех лет занимается изучением родословных известных своих земляков, будет и дальше продолжать эту увлекательную работу.

Все научные руководители лауреатов конкурса награждены Благодарственными письмами Управления по делам архивов Республики Башкортостан. Организаторы конкурса не забыли и постоянных экспертов – ученых-историков, составлявших рецензии на работы конкурсантов: им были также вручены Благодарственные письма Управления по делам архивов Республики Башкортостан.

От имени экспертов-ученых выступил доцент Уфимского юридического института МВД России, кандидат  исторических наук С.Х. Хакимов. Он выразил сердечную  благодарность организаторам творческого состязания среди генеалогов, отметил, что год от года ширится география конкурса, растет уровень работ. Также он заявил, что научную значимость исследований укрепляет не только грамотное использование архивных источников, но и то, что подавляющее большинство авторов опирается на труды корифея истории населенных пунктов Башкортостана и сопредельных территорий, профессора А.З. Асфандиярова. Светлая память об учителе многих историков края только укрепляется трудами подрастающего поколения ученых - сегодняшних конкурсантов.

В заключительном слове начальник Управления по делам архивов Республики Башкортостан И.З. Фаткуллин от души поздравил победителей конкурса и их научных руководителей и отметил, что данное творческое состязание организовано под патронажем Главы Республики Башкортостан – это значит,  что проект положительно оценен Правительством Республики Башкортостан и служит общему делу по патриотическому воспитанию молодого поколения».

Пресс-служба Национального архива  РБ