Профсоюзный лидер - у нас в гостях

Профсоюзный лидер - у нас в гостях

9 апреля Национальный архив Республики Башкортостан посетила председатель Федерации профсоюзов  Башкортостана Г.Ф. Мирошниченко. Ее сопровождал заведующий отделом организационной работы и делопроизводства аппарата общественной организации Р.Р. Альмухаметов.

Главной целью визита представителей Федерации профсоюзов РБ было знакомство с деятельностью главного архивного учреждения республики, между которыми 3 марта 2021 года было подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.

Гости сначала побывали в здании архива, расположенном на ул. Советская, 7, где их встретили директор Национального архива Г.Г. Хайритдинов, его заместители и сотрудники архива.

В выставочном зале представителям Федерации профсоюзов республики были представлены три экспозиции: «Образ Мусы Муртазина – в архивных документах», «Архивы – отражение прошлого» и «Из истории первого полета в космос». Они с большим интересом ознакомились с  документами тематических выставок, отражающими разные этапы развития России и Башкортостана. Далее гости стали свидетелями процесса реставрации и сканирования документов, беседовали с представителем Поискового движения РБ Евгением Крупининым, который рассказал  о ходе подготовки материалов для IV тома книги «Память. Башкортостан».

Гости посетили архивохранилище, где главный специалист Абузар Абузаров ознакомил их с документами профсоюзных организаций, которые являются частью единого Архивного фонда Башкортостана.

В главном корпусе представители Федерации профсоюзов республики ознакомились с работой читального зала, некоторых отделов архива и Центра шежере. К их вниманию были представлены также уникальные документы, хранящиеся в фондах архива.

Гузель Мирошниченко особо заинтересовал процесс работы по составлению генеалогического древа по запросам граждан.

- Вы занимайтесь важным делом – восстановлением исторической памяти, поиском родословных корней жителей Башкортостана, - подчеркнула Гузель Фаритовна. – Желаю вам успехов в реализации данного социального проекта, значение которого в преддверии Всероссийской переписи населения трудно переоценить.

В ходе беседы была затронута тема об использовании и публикации профсоюзных документов, а также о введении их в научный оборот. Сотрудниками архива было высказано мнение о подготовке сборника документов и материалов, посвященного 100-летию профсоюзного движения в нашем крае.

- Я поддерживаю ваше предложение по выпуску в следующем году юбилейной книги об истории становления и развития профсоюзов в Башкортостане, -  отметила председатель Федерации профсоюзов региона. – Было бы целесообразно открыть в нашей отраслевой газете «Действие» специальную рубрику, где опубликовали бы интересные  документы об истории профсоюзного движения в республике. Уверена, что мероприятия, предусмотренные в Соглашении между Федерацией профсоюзов, Управлением по делам архивов и Национальным архивом Республики Башкортостан, несомненно, будут успешно реализованы.

После знакомства с разносторонней деятельностью Национального архива РБ профсоюзным лидером региона были высказаны слова благодарности в адрес руководства архива за большую проводимую в архиве работу для населения республики и организаций, а также за содержательную и интересную экскурсию.