Архив посетил виртуоз-кубызист мира

25 марта, в День работников культуры России, в гости в Национальный архив Республики Башкортостан пришел виртуоз-кубызист мира, народный артист Башкортостана Миндигафур Зайнетдинов. Он с интересом ознакомился с выставками, посвященными видному государственному деятелю и военачальнику Мусе Муртазину и Дню архивов России, выразил свое восхищение новым выставочным залом.

Затем состоялась встреча прославленного артиста с сотрудниками архива. Популяризатор народного инструмента сообщил собравшимся, что ему очень близки темы выставок, люди, биографии которых здесь представлены. В преддверии своего 50-летнего юбилея и 30-летия сценической деятельности виртуоз-кубызист подарил архивистам импровизацию «Эхо седых веков».

Миндигафур Зайнетдинов ответил на вопросы собравшихся о том, из каких материалов изготавливается инструмент, в каких странах на нем играют, где был найден археологами самый древний инструмент (группой академика Нияза Мажитова в Салаватском районе). Он удивил историков-архивистов глубоким знанием предмета, истории создания и развития игры на варгане в разных странах, виртуозным владением инструментом, умением извлекать из него волшебные звуки.

В конце своего выступления известный музыкант пригласил сотрудников архива на свой юбилейный концерт «Чарующие звуки кубыза», который состоится 17 апреля в ГКЗ «Башкортостан».