В гимназии имени Рами Гарипова открылась дорога в прошлое!

В Башкирской республиканской гимназии-интернате № 1 имени Рами Гарипова  состоялось торжественное открытие передвижной выставки по истории переписей в республике. Директор  музея гимназии имени З.В. Хисматуллиной, преподаватель истории Ч.Р. Хамидуллина встретила делегацию в составе представителей Национального архива РБ – заместителя директора Ниязбая Салимова, заместителей начальников отделов Айгуль Уракаевой и Фатымы Закировой, а также представителя Башкортостанстата, известного журналиста и краеведа Фаниля Кудакаева.

После короткой экскурсии по музею гости были встречены у передвижной выставки гимназистами – волонтерами, которым предстояло стать экскурсоводами по выставке в ближайшие две недели. Вводный мастер-класс старшеклассникам устроил Ниязбай Салимов с демонстрацией экспонатов выставки. Гимназисты внимательно слушали и впитывали информацию о методике проведения экскурсии, показа документов. Краткий вводный инструктаж о работе с документами, сосредоточенными в недрах сенсорного стола, провела Фатыма Закирова.

Наступило время открытия выставки. После приветствия гостей заместитель директора гимназии А.З. Шамсутдинов слово предоставил Н.Б. Салимову. В свою очередь, Ниязбай Булатбаевич от имени Управления по делам архивов и Национального архива РБ также тепло приветствовал присутствующих преподавателей и учащихся гимназии. Далее он рассказал о целях, задачах, истории марафона передвижной выставки по площадкам крупных торгово-развлекательных центров и высших учебных заведений столицы. Подчеркнув значение архива, шежере и родного языка в жизни общества и каждого человека, Ниязбай Салимов пригласил гимназистов активно принять участие в IV открытом республиканском генеалогическом конкурсе научно-исследовательских работ «История моей семьи в архивных документах».

Он преподнес гимназии в дар сборники, книги, буклеты, изданные с использованием архивных документов, а также Календарь памятных и знаменательных дат на 2021 год, выразив надежду, что и нынешние выпускники станут со временем известными личностями, сведения о которых будут вноситься в республиканский ежегодник.

Представитель главного статистического учреждения республики Фаниль Кудакаев рассказал об истории переписей в России и современных методах проведения данной кампании в этом году, а также о своем опыте работы по использованию архивных источников при создании истории родной деревни.

Далее Ф.Г. Закирова провела занимательную и поучительную лекцию-экскурсию, прерываемую многочисленными вопросами-ответами.

Гимназисты до 6 апреля по графику будут посещать архивную площадку, где с экспонатами выставки их будут знакомить сотрудники Национального архива РБ и волонтеры из числа старшеклассников.